Retiro de cesantias de los fondos

Buenos días:
me pueden orientar por favor, debo registrar el retiro de cesantias del fondo son cesantias poseídas de 2017 en adelante, y a demás fueron retiradas para estudio, ¿tiene algún tratamiento especial?
Agradezco su colaboración.
Feliz dia.

Buen dia,

En ese orden de ideas si son saldos de cesantias del 2017 en adelante no se debe registrar como ingreso, ya que fueron declaradas en cada año como tal.

Feliz dia.

1 me gusta

le pregunto, una venta de una finca donde vivía la persona, tenia su casa habitación, estoy viendo la norma y me habla del articulo 311-1 en el cual dice que las primeras 7500 UVT son exentas en la utilidad de la ganancia ocasional, estoy tratando de ingresar ese valor, pero no me esta reconociendo lo estipulado en ese articulo.



usted me puede indicar como debo ingresar en Contadia ese valor para que me tome esa parte exenta.
Le agradezco mucho.

Buen dia,

Claro que si no te preocupes es porque te falta responder una pregunta.

Debes revisar en la pestaña de ingresos en venta de bienes la siguiente pregunta

1 me gusta