Renta Exenta y deducciones imputables al las rentas de trabajo

buenas tardes a todos!

tengo un cliente PN que trabaja en la Policía Nacional.

Tengo una inquietud, al poner la información total del formato 220, los valores que son no gravados el sistema me los esta arrastrando a la casilla 35 y me los suma con el 25% de la base del salario; pero al sumar esta casilla me sobre pasa ellimite del 40%.
Quiero saber si no hay problema que sobre pase el 40%? si estoy haciendo algo mal? ó por que esta pasando esto?

Agradezco mucho su colaboración y su respuesta a esta inquietud.

Hola Ximenarincon17,

Te comento que el exceso del salario básico percibido por los oficiales y suboficiales de las Fuerzas Militares y de la Policía Nacional y de los agentes de ésta última. (Numeral 8),No se somete al límite del 40 %, de acuerdo con el parágrafo 4 del artículo 206 del ET.

Quedo atento a tus comentarios, feliz día.