Intereses o rendimientos causados en el periodo sobre los aportes al fondo de cesantías

El Valor de los intereses o rendimientos causados en el periodo sobre los aportes al fondo de cesantías reportados en exógena se consideran como rentas de capital? La DIAN lo suma en la renta sugerida , como debo registrarlo en contadia para que aparezca en rentas de capital? Agradezco mucho su ayuda

Buen día,

No tenemos una opción para los rendimientos causados, puesto que el artículo 27 del ET indica que solo se debe reportar lo debidamente pagado.