Bonificaciones o Pagos Mera liberalidad

Buen Dia. segun concepto emitido en sentencia sentencia 19366 del 5 de octubre de 2016, sobre el tratamiento de bonificaciones pagadas por mera liberalidad informa: «De manera que todas aquellas erogaciones pagadas por el empleador al trabajador, que cumplan las condiciones señaladas en el artículo 128 del Código Sustantivo del Trabajo, vale decir, que se paguen de manera ocasional y por mera liberalidad para el buen desempeño de las funciones del trabajador y sin el ánimo de incrementar su patrimonio, las prestaciones sociales y en general todos los beneficios extralegales o pagos en especie respecto de los cuales se haya pactado por las partes que no constituyen salario, para efectos de su deducción, se les aplica el artículo 107 del ET.»

De ser asi, si es posible deducirse el pago, como se registra en el formato de renta de Contadia?.. y si alguien ha tenido casos en los que certifican el pago de bonificaciones por mera liberalidad, me pueda compartir como es su tratamiento en la declaracion de renta… quedo muy agradecida…

Buen día,

Esto no es deducible, ya que lo indicado en el artículo 107 sobre todo es para los costos y gastos procedentes sobre la producción del ingreso. En este caso es un pago laboral; por desempeño lo cual ira a la renta laboral; en la cual se le aplicara el 25% de renta exenta.

Muchas gracias por la información